newsdog Facebook

विश्व महिला शतरंज - हम्पी हुई बाहर , हरिका पहुंची अंतिम 16 में

Sports Punjab Kesari 2018-11-08 13:17:29

खानती मनसीस्क , रूस ( निकलेश जैन ) दुनिया भर से चुने हुए 64 सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाड़ियों के बीच नॉक आउट आधार पर खेली जा रही विश्व महिला शतरंज चैंपियनशिप के दूसरे राउंड के बाद भारत की हारिका द्रोणावल्ली  शीर्ष 16 में जगह बनाने में कामयाब हो गयी है । उन्होने जॉर्जिया की बेला खोटेश्विली से पहले दोनों क्लासिकल मुक़ाबले ड्रॉ खेलने के बाद उन्होने रैपिड टाईब्रेक में 1.5-0.5 से मुक़ाबला जीतकर तीसरे दौर में जगह बना ली और बेला का विश्व चैंपियनशिप का सफर उन्होने समाप्त कर दिया । 

जब रोमांचक हुआ मुक़ाबला !

पहले टाईब्रेक मुक़ाबले में हारिका पहले मैच में जीत के बेहद करीब जा पहुंची थी और ऐसा लग रहा था की वह आसानी से जीत जाएंगी तभी उनकी एक बड़ी गलती और बेला की शानदार चाल नें मैच को ड्रॉ करने पर मजबूर कर दिया और हारिका बेहद ही दुखी नजर आई उसी परिणाम से पर अगले रैपिड टाईब्रेक में उन्होने बेहद ही शानदार और सधा हुआ खेल दिखाकर वापसी करते हुए एकतरफा अंदाज में जीत दर्ज कर प्रतियोगिता में अब तक का अपना सबसे शानदार मैच जीता । 

हम्पी के बाहर होने से भारत को लगा झटका - लंबे समय तक विश्व की नंबर एक और नंबर 2 खिलाड़ी रही भारत की कोनेरु हम्पी की दो साल बाद खेल में वापसी अच्छी नहीं रही है और ओलंपियाड के बाद एक बार फिर विश्व चैंपियनशिप में उन्हे निराशा का सामना करना पड़ा । पोलैंड की जोलांटा के खिलाफ पहला क्लासिकल मुक़ाबला ड्रॉ रहने के बाद हम्पी नें लगभग ड्रॉ हो रहे दूसरे मैच में जीतने के प्रयास में खतरा मोल ले लिया और वह उनकी हार का कारण बना । भक्ति कुलकर्णी , पद्मिनी राऊत और हम्पी के बाद अब हरिका से ही भारत को उम्मीद है 

अब देखना होगा पिछले विश्व चैंपियनशिप के सेमीफ़ाइनल तक का सफर तय करने वाली हरिका इस बार विश्व चैम्पियन बनने के अपने सपने को क्या पूरा कर सकेगी । 

राउंड 2 के इस मुक़ाबले का विडियो हिन्दी विश्लेषण  ( चेसबेस इंडिया हिन्दी के सौजन्य से ) 

राउंड 2 के परिणाम 

 Ju Wenjun (CHN) 1½-½  Krush Irina (USA)
 Zawadzka Jolanta (POL) 1½-½  Koneru Humpy (IND)
 Lagno Kateryna (RUS) 3-1  Hoang Thanh Trang (HUN)
 Bodnaruk Anastasia (RUS) 0-2  Muzychuk Anna (UKR)
 Kosteniuk Alexandra (RUS) 3-1  Ni Shiqun (CHN)
 Galliamova Alisa (RUS) 2-0  Goryachkina Aleksandra (RUS)
 Muzychuk Mariya (UKR) 2½-1½  Atalik Ekaterina (TUR)
 Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB) 2½-1½  Tan Zhongyi (CHN)
 Gunina Valentina (RUS) 1½-½  Ushenina Anna (UKR)
 Socko Monika (POL) 0-2  Alinasab Mobina (IRI)
 Dzagnidze Nana (GEO) ½-1½  Lei Tingjie (CHN)
 Khotenashvili Bela (GEO) 1½-2½  Harika Dronavalli (IND)
 Stefanova Antoaneta (BUL) 2½-1½  Saduakassova Dinara (KAZ)
 Zhu Jineer (CHN) 2-4  Pogonina Natalija (RUS)
 Abdumalik Zhansaya (KAZ) 3-1  Zhao Xue (CHN)
 Zhai Mo (CHN) 2-0  Batsiashvili Nino (GEO)

 

राउंड 3 

Round 3

 

 Zhai Mo (CHN)  Ju Wenjun (CHN)
 Zawadzka Jolanta (POL)  Abdumalik Zhansaya (KAZ)
 Pogonina Natalija (RUS)  Lagno Kateryna (RUS)
 Muzychuk Anna (UKR)  Stefanova Antoaneta (BUL)
 Harika Dronavalli (IND)  Kosteniuk Alexandra (RUS)
 Galliamova Alisa (RUS)  Lei Tingjie (CHN)
 Alinasab Mobina (IRI)  Muzychuk Mariya (UKR)
 Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)  Gunina Valentina (RUS)